История. Традиции.

Экспериментальная школа-лаборатория открылась в 1990 году. Ей присвоено имя великого гуманиста Ф.П.Гааза, чьи слова «Спешите делать добро!» стали нашим девизом. Здесь планировалось проводить апробацию новых программ, внедрять новые формы и методы обучения. В ранге экспериментальной школы-лаборатории мы проработали 3 года. В 1993-1994 учебном году  на базе школы была открыта первая в городе Гомеле школа-гимназия, то есть начало гимназического напряжения в Гомеле было положено именно в нашей школе. В статусе школы-гимназии мы проработали с 1994 по 1998 год. В 1998 году по независящем от школы причинам школа в очередной раз изменила статус и стала называться школой с углублённом обучением английского языка, музыкально-хоровым и художественным уклоном. Еще одно изменение статуса школы  произошло в 2006 году.  Тогда она стала называться школой с эстетическим направлением.  А с 2007 года школа была переименована в гимназию. Гимназия имеет свою эмблему, свой гимн и свой сайт в интернете. Нашими неотъемлемыми традициями стали: праздники «Посвящение в Школьное Общество Добрых Дел», «Именины ШКОДДа», «День школы - Бенефис», Гаазовские чтения (городской конкурс исследовательских работ учащихся), работает радиоальманах «Альма-матер». Достойное место в гимназии заняли детские общественные организации: ШКОДД, БРСМ, БРПО. Символом гимназии является Домовёнок.

Особенности содержания обучения и воспитания.

Наша гимназия является многопрофильной. Специализированные музыкальные, художественные, спортивные классы, классы с углублённым изучением английского языка позволяют учащимся получить дополнительное образование и соответствующий документ об окончании музыкальной и художественной школы. Работают родительский клуб «Гармония», научное общество учащихся. В 2005-2006 уч. году открыты лицейские музыкально-педагогический и архитектурно-художественный класс.

Развитие интересов учащихся.

Учащиеся гимназии - постоянные участники выставок, фестивалей, конкурсов и смотров в городе, области, республике. Наши ученики являются победителями городских и областных, участниками республиканских олимпиад. В течение ряда лет учащиеся гимназии принимают самое активное участие в Международных конкурсах «Кенгуру», «Зубрёнок», «Буслик» и пр. Неоднократно награждались дипломами, почётными грамотами, похвальными листами. Детский хор «Жавороночки» носит звание образцового, создан духовой оркестр, оркестр народных инструментов вокальный и вокально-инструментальный ансамбли.

Учебно-материальная база.

В гимназии 23 учебных кабинета, кабинеты для индивидуальных занятий музыкой, кабинеты и мастерские для занятий соломкой, керамикой, ДПИ, слесарная и столярная мастерские, спортивный и актовый залы, 4 компьютерных класса, библиотека, столовая, бассейн с двумя чашами, пришкольный участок (2 га).

Режим работы.

В настоящее время в гимназии обучается 1020 учащихся, работа осуществляется в две смены.

Начало занятий 1 смены - 8.00. 2 смены - 14.00

На первой смене обучаются  1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11 классы; на второй смене -  6, 7,  классы.

В общеобразовательных классах - 5-дневная учебная неделя, в специализированных и  профильных - 6-дневная.